Der Gesamtelternbeirat Heidelberg besteht aus den Elternbeiratsvorsitzenden und ihren Stellvertretern aller Schulen der Stadt Heidelberg. Seine Aufgaben und Pflichten ergeben sich aus dem Schulgesetz. Mit jedem Schuljahr beginnt der GEB seine Arbeit mit einer konstituierenden Sitzung (in der Regel im November). Aufgabe dieser Sitzung ist die Wahl des Vorstands und der Vorsitzenden der Arbeitskreise (AK) des Gesamtelternbeirats.

Der Vorsitzende und seine Vertreter bilden mit dem Schriftführer den geschäftsführenden Vorstand. Zum erweiterten Vorstand gehören die Vorsitzenden der Arbeitskreise und die Vertreter im Jugendhilfeausschuss. Der Vorstand hat die Aufgabe die Arbeit des GEBs zu lenken und die Sitzungen des GEBs vorzubereiten. Zudem findet ein wichtiger Teil der Arbeit schultypbezogen in den jeweiligen Arbeitskreisen statt. Je nach Bedarf finden zwischen 4-6 Sitzungen des GEB im Schuljahr statt. Die Arbeitskreise berichten dann über ihre Tätigkeiten.

Die Mitglieder des GEB-Vorstandes von Links nach rechts: Roland Schaller, Regina Wehrle, Steffi Groh und Peter Lerche (Foto: Peter Dorn)

Vorstand:

Position Name Mail Telefon
Vorsitzende Regina Wehrle wehrle@mattes.de 06221/459325
1. Stellvertreterin Steffi Groh steffi_groh@web.de
2. Stellvertreter Claus-Peter Lerche clauspeterlerche@web.de
Schriftführer Roland Schaller Rolandschaller@schaller-online.org
Stellv. Schriftführer Andreas Dill andrabell@freenet.de

Arbeitskreise:

AK Grundschulen

Funktion Name Mail Telefon
Leiter Claus-Peter Lerche clauspeterlerche@web.de
Stellvertreter Anne-Grit Albrecht

AK Gymnasien

Funktion Name Mail Telefon
Leiterin Antje Meiser antje.meiser@arcor.de
Stellvertreter Stephan Werner

AK Sekundarschulen und Sonderschulen

Funktion Name Mail Telefon
Leiter Andreas Dill andrabell@freenet.de
Stellvertreterin Martina Renno
Stellvertreterin Ulrike Fockenbrock

AK Berufsschulen

Funktion Name Mail Telefon
Leiter Andreas Freundt Andreas.freundt@web.de
Stellvertreter Rolf Lehr

Vertreter in Ausschüssen:

Jugendhilfeausschuss

Funktion Name Mail Telefon
Leiter Andreas Dill andrabell@freenet.de
Stellvertreterin Daniela Micol

Vertretung im Bildungsbeirat

Funktion Name Mail Telefon
`Leiterin Andrea Dittmar andrea_dittmar@yahoo.de
Stellvertreterin Antje Meiser antje.meiser@arcor.de
Stellvertreter Christoph Nestor christophnestor@web.