Der Gesamtelternbeirat Heidelberg besteht aus den Elternbeiratsvorsitzenden und ihren Stellvertretern aller Schulen der Stadt Heidelberg. Seine Aufgaben und Pflichten ergeben sich aus dem Schulgesetz. Mit jedem Schuljahr beginnt der GEB seine Arbeit mit einer konstituierenden Sitzung (in der Regel im November). Aufgabe dieser Sitzung ist die Wahl des Vorstands und der Vorsitzenden der Arbeitskreise (AK) des Gesamtelternbeirats.

Der Vorsitzende und seine Vertreter bilden mit dem Schriftführer den geschäftsführenden Vorstand. Zum erweiterten Vorstand gehören die Vorsitzenden der Arbeitskreise und die Vertreter im Jugendhilfeausschuss. Der Vorstand hat die Aufgabe die Arbeit des GEBs zu lenken und die Sitzungen des GEBs vorzubereiten. Zudem findet ein wichtiger Teil der Arbeit schultypbezogen in den jeweiligen Arbeitskreisen statt. Je nach Bedarf finden zwischen 4-6 Sitzungen des GEB im Schuljahr statt. Die Arbeitskreise berichten dann über ihre Tätigkeiten.

Die Mitglieder des GEB-Vorstandes von Links nach rechts: Roland Schaller, Regina Wehrle, Steffi Groh und Peter Lerche (Foto: Peter Dorn)

Die Vorsitzende und ihre beiden Stellvertreter sind nun über eine gemeinsame eMail-Adresse erreichbar: Vorsitz@geb-heidelberg.de

Vorstand:

Position Name Mail Telefon
Vorsitzende Regina Wehrle wehrle@mattes.de 06221/459325
1. Stellvertreterin Steffi Groh steffi_groh@web.de
2. Stellvertreter Claus-Peter Lerche clauspeterlerche@web.de
Schriftführer Roland Schaller Rolandschaller@schaller-online.org
Stellv. Schriftführer Björn Kulms

Arbeitskreise:

AK Grundschulen

Funktion Name Mail Telefon
Leiter Claus-Peter Lerche clauspeterlerche@web.de
Stellvertreter Alexander Willms alexander_willms@gmx.de

AK Gymnasien

Funktion Name Mail Telefon
Leiterin Antje Meiser antje.meiser@arcor.de
Stellvertreter Wolfgang Bürger wolfgangbuerger@t-online.de

AK Sekundarschulen und Sonderschulen

Funktion Name Mail Telefon
Leiterin Adela Schlehuber adela.schlehuber@gmail.com
Stellvertreterin Martina Renno

AK Berufsschulen

Funktion Name Mail Telefon
Leiter Andreas Freundt Andreas.freundt@web.de
Stellvertreter Rolf Lehr

Vertreter in Ausschüssen:

Jugendhilfeausschuss

Funktion Name Mail Telefon
`Leiterin Andrea Dittmar andrea_dittmar@yahoo.de
Stellvertreter Andreas Freundt Andreas.freundt@web.de

Vertretung im Bildungsbeirat

Funktion Name Mail Telefon
Leiterin Simone Freundenberg jochen_und_simone@hotmail.com
Stellvertreter Lutz Kohler lutzkohler@gmail.com